Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Смоленская обалсть: в Днепр выпустили очередную партию царской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская обалсть: в Днепр выпустили очередную партию царской рыбы

В нашем регионе возраждают популяцию стерляди. В Днепр выпустили очередную партию. Сейчас стерлядь занесена в Красную книгу, а когда-то она в огромном количестве обитала в водоемах Смоленской области. Специальная программа по восстановлению рыбных ресурсов в реках и озёрах региона рассчитана на семь лет. Нынешний пуск царской рыбы - пятый, юбилейный.

Виктор Воронов, заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства: «Предшествовала большая научная работа. Наш центральный научно-исследовательский институт ВНИРО провел рыболовно-биологические обоснования по зарыблению стерляди. С той целью, чтобы она потом не искусственно, а естественно воспроизводилась».

Восстановление популяции стерляди ведется на компенсационные средства. То есть если предприятие наносит вред окружающей среде, уничтожает нерестилища, оно обязано оплатить и восстановление рыбы.

Обычно зарыбление Днепра производят при помощи специального рукава. Но погодные условия даже не позволили подъехать машине к водоему близко. Поэтому рыбу переносят в специальных сачках, чтобы не травмировать.

Ежегодно в Днепр выпускают от двух до десяти тысяч мальков. Вес каждой рыбки - около ста грамм. Пройдет несколько лет, и стерлядь вырастет до двух килограммов. Главное - дать ей время.

Давид Жвитиашвили, начальник отдела рыбоохраны по Смоленской области: «Просьба к рыбакам-любителям: даже, если попадет на удочку (она легко ловится на опарыша, на червя), отпускать ее. Пусть она растет, начнет размножаться. Когда будет уже промысловый запас, тогда можно будет уже ловить».

После выпуска мальки еще какое-то время находятся в состоянии стресса, и плавают только около берега. Но скоро они отправятся осваивать просторы Днепра. Особенность царской рыбы в том, что миграция её незначительна - стерлядь не уплывает далеко от места постоянного обитания. Однако первую выпущенную рыбу теперь можно встретить и в районе Дорогобужа.

Источник: ГТРК Смоленск

Также в разделе

Комментарии (1)