Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Смоленская область: В Днепре стало больше рыбы семейства осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область: В Днепре стало больше рыбы семейства осетровых

В Смоленске в реку выпустили несколько тысяч мальков стерляди. Зарыбление проводят каждый год в начале лета, обогащая фауну бассейна Днепра. 



Четыре тысячи мальков стерляди выпускают в воды Днепра. Их растили полгода, на одном из специализированных предприятий Смоленска. Эта рыба осёдлая, она не уходит по течению в море и остаётся на территории области. 

Александр Гинзбург, генеральный директор компании оптовой продажи морепродуктов: 
«Рыба чистая, хорошая. Ежегодно мы её выпускаем и результат есть. И вот рыбинспекция говорит, попадаются большие экземпляры и даже половозрелые. И мы надеемся, и наши надежды уже оправданы на то, что эта рыба будет самовоспроизводиться здесь».

Рыба закупалась и выращивалась на деньги предприятий, которые проводят свои работы на водных объектах Смоленщины. Таким образом, они компенсируют ущерб, наносимый окружающей среде. Стерлядь в Днепр выпускают восьмой год подряд. 

Давид Жвитиашвили, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям:
«Уже в прошлом году «Наука» выловила самку 2,5 кг, уже половозрелая. В этом году нерестится. После того, как начнёт рыба нереститься, мы уже конечно меньше будем воспроизводить их искусственно. Но хотелось бы, чтобы рыбаки, если поймают рыбу стерлядь, выпускали её. Она занесена в Красную книгу, её ловить нельзя».

Выпущенная в Днепр стерлядь ещё сутки проведёт у берегов реки. Она должна адаптироваться к новой среде обитания. 

Источник: ГТРК Смоленск

Также в разделе

Комментарии (0)