Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Смоленской области пресечены нелегальные перевозки более 150 кг икры неизвестного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области пресечены нелегальные перевозки более 150 кг икры неизвестного происхождения, качества и безопасности

На минувшей неделе в рамках работы межведомственных групп по пресечению нелегальных перевозок продукции сотрудниками Смоленской таможни на автодороге «М1» было приостановлено движение легкового автотранспортного средства под управлением гражданина Республики Беларусь, в котором с грубыми нарушениями перевозилась икра лососевых пород рыб без ветеринарных документов.

В рамках взаимодействия данный груз был передан специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения контроля в рамках имеющихся полномочий.

Согласно полученной от перевозчика объяснительной, продукция предназначалась для перевозки на территорию Республики Беларусь.

В результате последующего досмотра ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что в салоне автомобиля в 10 коробках перевозилось около 1080 жестяных банок «икры лососевой зернистой» общим весом более 150 кг. Согласно маркировке, ее производителем было указано предприятие ООО «Русский деликатес» (Камчатский край, Усть-Камчатский район, п. Усть-Камчатск).

При этом на данный груз отсутствовали ветеринарные и иные сопроводительные документы, что не позволило специалистам подтвердить его происхождение, качество и безопасность, а перевозка икры осуществлялась с нарушением температурных режимов, в автомобиле, не предназначенном для транспортировки пищевой продукции.

Анализ системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий» также не показал оформления на указанную продукцию ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД).

В ходе дальнейшего разбирательства специалисты Управления Россельхознадзора установили, что ООО «Русский деликатес» отсутствует в Реестре хозяйствующих субъектов информационной системы «Цербер». Помимо этого, от Приморского межрегионального управления Службы была получена информация о том, что данное предприятие, заявленное в качестве изготовителя икры, не осуществляет деятельность по производству пищевой рыбной продукции по указанному на таре адресу и является «фантомным».

В результате оборот данной икры неизвестного происхождения, качества и безопасности был запрещен, а после завершения всех необходимых проверочных мероприятий продукция была утилизирована в соответствии со всеми требованиями ветеринарного законодательства.

Виновное лицо привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

По данному факту проинформированы правоохранительные органы.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)