Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

35 фантомных площадок выявило Управление Россельхознадзора в Смоленской области за 6 месяцев 2023 года

Фильтры

Регион

Новости

35 фантомных площадок выявило Управление Россельхознадзора в Смоленской области за 6 месяцев 2023 года

С начала текущего года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям при анализе данных информационной системы «Меркурий» о деятельности предприятий региона, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения, было зафиксировано более 1100 нарушений.

В том числе, по итогам проведенной работы специалистами мониторинговой группы было выявлено 35 «фантомных» площадок предприятий розничной торговли, которые формально уже прекратили функционировать, но в их адрес по-прежнему оформляются ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде (эВСД) на различную мясную, молочную и рыбную продукцию.

Подобные факты выявляются ветеринарными инспекторами в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов региона и сопоставления сведений, полученных из систем «Меркурий» и «Цербер», с данным Федеральной налоговой службы.

Так, например, было установлено, что по данным системы электронной сертификации и прослеживаемости «Меркурий» в адрес площадки «ИП Русова» Ярцевского района уже после прекращения деятельности было оформлено 150 эВСД, в адрес в адрес площадки «магазин «Бычкова» Кардымовского района было оформлено 149 эВСД, в адрес площадки «ИП Булгакова» Смоленского района по 40 электронным ветеринарным сопроводительным документам продолжала оформляться подконтрольная продукция также после прекращения деятельности. В другом случае в адрес площадки «ИП Хуршудяна» Вяземского района было оформлено 36 эВСД на различную продукцию животного происхождения.

При этом указанные эВСД зачастую не «гасились» (т.е. не подтверждалось фактическое поступление продукции на предприятие), что нарушало всю цепочку прослеживаемости движения пищевой продукции от производителя до конечного потребителя.

Для предотвращения возможного ввода в оборот продукции неизвестного происхождения по всем фактам выявления «фантомных» площадок Управлением проинформировано Главное управление ветеринарии Смоленской области.

Всего же только, за последние 2 года, в Смоленской области Управлением Россельхознадзора выявлено более 230 площадок, имеющих признаки «фантомности».

Мониторинг ситуации в регионе будет продолжен.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)