Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Смоленщина увеличила производство рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Смоленщина увеличила производство рыбы

Почти 600 тонн рыбы произведено на Смоленщине за полгода. Это на 179 тонн больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Ежегодно наращивать объемы производства товарной рыбы в Смоленской области позволяет господдержка. В текущем году организациям рыбохозяйственного комплекса региона было выплачено 5 миллионов рублей субсидий.

…Качественная рыба должна быть здорова. А чтобы избежать потерь от болезней и паразитов, при ее выращивании нельзя обойтись без применения различных ветеринарных препаратов. Поэтому  каждое рыбхозяйство должно применять безопасные медикаменты и ежемесячно проверять качество воды, кормов и готовой продукции. Кроме того, в рамках государственного мониторинга специалисты управления Россельхознадзора регулярно отбирают пробы для подведомственной ветеринарной лаборатории. В этом году в Смоленском регионе они уже произвели 80 проб.

В лаборатории пробы проходят проверку на показатели качества и безопасности. С начала года здесь успели провести более трехсот проверок рыбы и  рыбной продукции из Смоленщины. Другим важным компонентом в вопросах обеспечения качества и безопасности поступающей на рынок продукции выступает система прослеживаемости и электронной сертификации «Меркурий».

Дмитрий Лебедев, руководитель производства:

«Это контроль недобросовестных производителей, которые производят некачественную продукцию. Тем самым увеличение на рынке доли качественных продуктов. Мы работали в «Меркурии» еще на стадии тестирования, до официального запуска этой программы. Это позволило нам проверить себя и выявить все те недочеты и наши ошибки, для того чтобы с момента запуска программы мы уже могли качественно и безошибочно работать».  

Система может выявлять различные нарушения, начиная от использования в производстве сырья неизвестного происхождения и подмены дорогих пород рыб более дешевыми, до выявления производства и реализации фальсификации рыбной продукции.

В этом году специалисты управления серьезных нарушений не зафиксировали. Опасных заболеваний рыб также выявлено не было.

Источник: ГТРК Смоленск

Также в разделе

Комментарии (0)