Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» за 9 месяцев 2021 года в Смоленской области выявлено и заблокировано 16 «фантомных» предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» за 9 месяцев 2021 года в Смоленской области выявлено и заблокировано 16 «фантомных» предприятий

С начала текущего года на территории Смоленщины мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя возможности ФГИС «Меркурий», проводила дистанционный анализ деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию продукции животного происхождения.

В результате по итогам проведенных мероприятий для предотвращения введения в товарооборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением уже исключено 16 «фантомных» предприятий, в том числе 1 по производству мясной продукции.

В частности, специалисты Управления Россельхознадзора в ходе анализа и сопоставления сведений, полученных из ИС «Меркурий» и ИС «Цербер», выяснили, что на нескольких площадках, на которых должны были происходить хранение и реализация пищевой продукции, оказалось фактически невозможно осуществлять данный вид деятельности, поскольку по указанным адресам находятся жилые помещения и отсутствуют надлежащие условия.

Также были зафиксированы случаи, когда ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде (эВСД) на различную мясную, молочную и рыбную продукцию оформлялись в адрес хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), которые по данным Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность. При этом на протяжении долгого времени электронные документы не «гасились», т.е. не подтверждалось поступление подконтрольных товаров.

Все перечисленные обстоятельства нарушают цепочку прослеживаемости движения пищевой продукции от производителя до конечного потребителя.

Минсельхоз не ожидает дефицита ни по одной категории продовольствия 

Мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, хранение и реализацию продукции животного происхождения, будет продолжен и в дальнейшем с использованием возможностей информационных систем Россельхознадзора.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись